НИЯЗГУЛОВО

НИЯЗГУЛОВО (Ниязғол), деревня в Абзелиловском рне, относится к Ташбулатовскому с/с. Расположена в 56 км к С.В. от райцентра и 10 км к С.З. от ж.д. ст.Ташбулатово. Нас.: в 1900 — 235 чел.; 1920 — 155; 1939 — 136; 1959 — 230; 1989 — 181; 2002 — 186; 2010 — 168 человек. Живут башкиры (2002). Есть нач. школа (филиал ср. школы д.Новобалапаново), клуб. Основана в сер. 18 в. башкирами Тамьянской вол. Ногайской дороги на собств. землях. Названа по имени первопоселенца Ниязгула Акинчикова. д.Ниязгулово.
Деревня Ниязгул встретила V ревизию 18 дворами, где проживало 48 мужчин и 39 женщин. В 31 доме в 1859 г. жили 160 чел. 293 жителя и 54 дома показаны первой советской ревизией. Тогда в двух верстах от деревни находился рудник с одинаковым с русским поселением названием. Известен сын первопоселенца Муллагильды Ниязгулов, живший в 1755-1822 гг. На кочевку выезжали в долины рр. Буканташ, Илалы, Калмышбаин.
История основания восходит к временам пугачевского восстания. Сам Кинзя Арсланов собрал три отряда из местных жителей. Первооснователь Муллагильде Ниязгулов, который отделился от отрядов и основал здесь деревню. В то время она называлась Китек (отколотая) затем переименовали в Ниязгулово. Население -226 человек.В 1795 в 18 дворах проживало 87 чел., в 1866 в 20 дворах — 157 человек. Была также известна как Китых, Катык. Занимались скот-вом, земледелием. В 60е гг. 20 в. к Н. присоединился осн. в 20е гг. п.Ниязгуловского рудника. Участок хр.Крыктытау с вершинами Бабай, Кушай и Хандык, находящийся ок. деревни, — памятник природы. Более 300 тысяч тонн марганцевой руды дали металлургам Магнитки шахтеры Кусимово, Уразово, Ниязгулово, Елимбетово- этих мало кому известных в стране башкирских сел. То, что каждый второй танк, и каждый третий снаряд в годы Великой Отечественой Войны был сделан из магнитогорской стали - знает каждый уралец. Теперь представьте то громадное значение скромных марганцевых рудников, если без них бы страна не досчиталась половины танков! Основной объем руды добывался в Кусимово. Круглосуточно в три смены 30-40 человек по подземному коридору (штольне) шли в штреки, неся в руках шахтерские лампы-карбидки. Они были единственными источниками освещения как в штольне, так и на участке работы. К концу 41-го года у забойщиков появились пневматические отбойные молотки, но бурили шурфы для закладки аммонала (взрывчатки) без привода воды. В конце каждой смены, после предупредительной сирены и выхода людей на поверхность, производили взрывные работы. Забойщики постоянно работали в густом тумане пыли и дыма, заполнявшем каменный мешок забоя. Трагедия была в том, что работая в таких условиях, они обречены на тяжелейшее заболевание – силикоз. За пять лет войны и один год послевоенный силикоз свёл в могилу практически всех кусимовских шахтёров в возрасте 45–55 лет. Три сотни тысяч тонн! Это несколько тысяч железнодорожных составов! Практически без специальных механизмов, надежных источников электрической и тепловой энергии, в основном за счет неимоверных физических усилий человека, вырывалась из глубины недр эта драгоценная, как жизнь, руда. Марганцевые и железо - марганцевые руды приурочены к кремнистым сланцам и яшмоидам бугулыгырской толщи живетского яруса. Рудный пласт прослежен по простиранию на 500 м, по падению - на глубину до 165 м. Южный фланг месторождения не оконтурен. Основными рудными минералами являются браунит, псиломелан, пиролюзит, в меньшем количестве обнаружены пьемонтит, бустамит, родонит, гематит. Содержание марганца в рудах колеблется в пределах 10-20%, понижаясь на отдельных участках до 6-8%, содержание SiO(2) - 3,68-47,18%, Fe - 8-21,8%. Протоколом ВКЗ СССР от 14.10.1942 № 2638 были утверждены и поставлены на государственный баланс запасы марганцевого месторождения Ниязгулово-I в следующих количествах по категориям запасов:
А - 380,0 тыс. т с содержанием марганца 14,6%;
В - 396,0 тыс. т с содержанием марганца 14,1%;
С(1) - 685,7 тыс. т с содержанием марганца 13,3%.
Всего балансовых запасов по сумме категорий А + В + С(1) - 1461,7 тыс. т (среднее содержание Mn - 13,8%). В последующие годы было добыто 11 тыс. т руды из балансовых запасов категории А. Кроме основной рудной залежи, на площади месторождения выявлено наличие осадочных руд в делювиальных наносах площадью около 20 тыс. кв. м, запасы которых составляют 35,7 тыс. т. Ранее в процессе отработки месторождения силикатные руды (с содержанием Mn - 15-17%, SiO(2) - 40-41,3%) складировались в отвалы. Объем горной массы в отвалах составляет 18360 куб. м.
Не так давно на руднике возобновилась добыча,  Масштабы работ на месторождении впечатляют и не идут ни в какое сравнение с прежним положением дел. Картина карьера и окружающего ландшафта кардинально поменялась.  В результате возобновления работ из породы была извлечена вагонетка и фрагмент рельсового пути времен ВОВ из чего был сооружен небольшой, но колоритный мемориал (расположен на въезде у КПП). Также на въезде расположен информационный щит. В результате разработки по крутым склонам горы пошли глубокие трещины и фрагменты склона вместе с лесом обваливаются вниз

СВЕДЕНИЯ ВСЕСОЮЗНОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ
1926 г. О СЕЛЕНИЯХ БАШКИР
ТАМЪЯН-КАТАЙСКОГО КАНТОНА БАССР

Тамъяно-Тангауровская волость, рудник Ниазгулова
 № Ф.И.О. Нац-ность М. Ж. Оба пола

1 Гридневский Вас. русский 4 2 6
2 Коробов Филипов Димитр. русский 2 4 6
3 Гайфуллин Хуснулла башкир 2 3 5
 Итого 132 130 262

СВЕДЕНИЯ ВСЕСОЮЗНОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ
1926 г. О СЕЛЕНИЯХ БАШКИР
ТАМЪЯН-КАТАЙСКОГО КАНТОНА БАССР

Тамъяно-Тангауровская волость, д. Ниязгулова
  № Ф.И.О. Нац-ность М. Ж. Оба пола

1 Сафаргалин Ахмедия башкир 5 3 8
2 Талипов Юнус башкир 3 3 6
3 Фасхетдинов Умади. башкир 1 1 2
4 Фасхетдинов Наибай башкир 1 1 1
5 Лайлов Мух-Сафа башкир 3 2 5
6 Гибадатов Гали башкир 3 3 6
7 Усманов Галибай башкир 1 2 3
8 Сурин Абдулла башкир 3 1 4
9 Мусин Шагбал башкир 3 6 9
10 Аминов Халфет. башкир 2 1 3
11 Игдисамов Муфаз. башкир 2 2 4
12 Сулейманов Исраф. башкир 3 2 5
13 Игдисамов Шариз. башкир 3 3 6
14 Динмухаметов Зайнулла башкир 2 3 5
15 Аминов Шайхетд. башкир 1 1 2
16 Янегитов Янсеит башкир 2 3 5
17 Сулейманов Исмаг. башкир 2 7 9
18 Ильгамов Габдулбар башкир 3 4 7
19 Хисамутдинов Иктимир башкир 3 4 7
20 Мухаметова Юмабика башкирка 1 2 3
21 Мирсаяпова Сагира башкирка 1 1 2
22 Мирсаев Зикрия башкир 2 2 4
23 Неретин Александр Михалин русский 2 5 7
24 Шарафутдинов Мух-Кильди башкир 1 3 4
25 Тагирова Кулгизяр башкирка 1 1 2
26 Кужахметова Галима башкирка - 1 1
27 Василев Николай русский 1 - 1
28 Семавин Павел Яков русский 1 1
29 Неизвестный русский 1 1
30 Неизвестный русский 1 1
31 Неизвестный русский 1 1
32 Неизвестный русский 1 1
33 Неизвестный русский 1 1
34 Неизвестный русский 1 1
35 Неизвестный русский 1 1
36 Неизвестный русский 1 1
37 Неизвестный русский 1 1
38 Неизвестный русский 1 1
39 Неизвестный русский 1 1
40 Неизвестный русский 1 1
41 Неизвестный русский 1 1
42 Неизвестный русский 1 1
43 Неизвестный русский 1 1
44 Неизвестный русский 1 1
45 Неизвестный русский 1 1
 Итого 73 67 140
Категория: ВЕХИ СОБЫТИЙ | Добавил: Админ (13.02.2019)
Просмотров: 411 | Комментарии: 1 | Теги: Ниазгулово
1 Анонимно • 13:13, 05.01.2020
Рано утром сегодня, 16 декабря, в деревне Ниязгулово Абзелиловского района Башкирии пожар унес жизни двух человек. Диспетчер службы спасателей принял звонок в 05:07, по телефону очевидец сообщил, что горит дом на улице Урала Батыра.Когда пожарные прибыли на место, дом горел открытым огнем, в помещениях был густой дым.— Пожар локализовали через 23 минуты, еще через 10 минут открытое горение ликвидировали. В ходе проливки и разбора конструкций спасатели обнаружили погибших женщину 1932 и мужчину 1958 годов рождения. Причины пожара и обстоятельства произошедшего предстоит установить следственно-оперативной группе и дознавателю МЧС России, — прокомментировали в пресс-службе ведомства.